सिम्स अस्पताल में भर्ती थे रूपनारायण सिन्हा, इलाज के दौरान तोड़ा दम
बिलासपुर। छत्तीसगढ़ से एक बेहद दुखद और स्तब्ध करने वाली खबर सामने आई है। छत्तीसगढ़ योग आयोग के अध्यक्ष और भारतीय जनता पार्टी के वरिष्ठ नेता रूपनारायण सिन्हा का हृदय गति रुकने (हार्ट अटैक) के कारण आकस्मिक निधन हो गया है। तबीयत बिगड़ने के बाद उन्हें तुरंत उपचार के लिए बिलासपुर के सिम्स (CIMS) अस्पताल में दाखिल कराया गया था, जहाँ उन्होंने अंतिम सांस ली।
मिले विवरण के मुताबिक, भाजपा के कद्दावर नेता रूपनारायण सिन्हा बिलासपुर में आयोजित पार्टी के एक संगठनात्मक प्रशिक्षण शिविर में बतौर मुख्य प्रशिक्षण प्रभारी अपनी सेवाएं दे रहे थे। कार्यक्रम के दौरान अचानक उनके सीने में तेज दर्द उठा और घबराहट होने लगी। वहां उपस्थित पार्टी के अन्य पदाधिकारियों और कार्यकर्ताओं ने बिना वक्त गंवाए उन्हें तत्काल सिम्स अस्पताल पहुंचाया।
शोक की खबर मिलते ही पूर्व विधानसभा अध्यक्ष व भाजपा के वरिष्ठ नेता नारायण चंदेल समेत कई दिग्गज राजनेता और प्रशासनिक अधिकारी सिम्स अस्पताल पहुंचे। उन्होंने चिकित्सकों की टीम से चर्चा कर स्थिति का जायजा लिया। हालांकि, डॉक्टरों के अथक प्रयासों और आपातकालीन चिकित्सा के बावजूद उन्हें पुनर्जीवित नहीं किया जा सका। बताया जा रहा है कि इस प्रशिक्षण सत्र में संगठन को मजबूत करने के लिए प्रदेशभर से सैकड़ों की संख्या में भाजपा नेता और कार्यकर्ता बिलासपुर आए हुए थे। इसी बीच घटित हुए इस वज्रपात ने पूरे कार्यक्रम को गहरे मातम में बदल दिया।
कैबिनेट मंत्री का दर्जा प्राप्त जननेता थे रूपनारायण सिन्हा
रूपनारायण सिन्हा की गिनती छत्तीसगढ़ भाजपा के सबसे कर्मठ, अनुभवी और जमीनी नेताओं में होती थी। संगठन पर उनकी मजबूत पकड़ और कार्यकर्ताओं के प्रति उनके स्नेह के कारण उन्हें दल में बेहद सम्मान दिया जाता था।
पार्टी के प्रति उनके लंबे समर्पण को देखते हुए सरकार ने जनवरी 2025 में उन्हें छत्तीसगढ़ योग आयोग के सर्वोच्च पद (अध्यक्ष) की जिम्मेदारी सौंपी थी। इस गरिमामयी पद के साथ उन्हें राज्य सरकार में कैबिनेट मंत्री का दर्जा भी मिला हुआ था। योग आयोग की कमान संभालने के बाद से ही वे पूरे राज्य में योग, प्राणायाम और शारीरिक स्वास्थ्य को लेकर आम जनमानस के बीच लगातार अलख जगा रहे थे। उन्होंने प्रदेश में योग को घर-घर तक पहुंचाने के लिए कई सराहनीय और नए प्रयास शुरू किए थे, जो हमेशा याद रखे जाएंगे।


पिपरिया रेलवे अस्पताल में टीबी जागरूकता अभियान आयोजित, लोगों को दी जानकारी
BJP विधायक का विवादित बयान, कांग्रेस पर कसा कॉकरोच जनता पार्टी वाला तंज
बागेश्वर धाम सरकार की 21 दिवसीय कठोर साधना संपन्न, भक्तों ने किया स्वागत
छोटे आरोपों पर परिवार को कोर्ट में घसीटना गलत, सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला
1860 में लागू हुआ भारत का पहला इनकम टैक्स, वजह बनी थी 1857 की क्रांति
आयरन की कमी में सही खानपान है जरूरी, इन चीजों से रहें सावधान
“BJP मंत्री नितेश राणे का विवादित दावा, राहुल गांधी को बताया ‘पाकिस्तानी एजेंट’”