प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना बनी मददगार
रायपुर : प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना से किसानों को कैसे आर्थिक संबल और आत्मनिर्भरता मिल रही है, इसका एक जीवंत उदाहरण हैं बेमेतरा जिले के ग्राम मंजगांव निवासी मानसिंह आनंद। मात्र 0.71 हेक्टेयर भूमि के मालिक मानसिंह ने इस योजना के अंतर्गत 10 जून 2019 को पंजीयन कराया था, जिसका पंजीयन क्रमांक ब्ळ21997748 है।
पंजीयन के पश्चात उन्हें लगातार 19 किस्तों की राशि उनके बैंक खाते में प्राप्त हो चुकी है। चूंकि पंजीयन अन्य किसानों की तुलना में एक किस्त बाद हुआ था, इसलिए उन्हें 19 किस्तें प्राप्त हुईं, जबकि अन्य किसानों को 20 किस्तें प्राप्त हो चुकी हैं।
मानसिंह ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा शुरू की गई यह योजना उनके जैसे सीमांत किसानों के लिए वरदान साबित हो रही है। इस योजना से प्राप्त राशि का उपयोग वे कृषि कार्यों के साथ-साथ बच्चों की शिक्षा में भी कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि यह सहायता समय पर मिलने से उन्हें उर्वरक, बीज, और अन्य कृषि संसाधनों की खरीदी में सहूलियत मिली है, जिससे खेती करना आसान और लाभदायक हुआ है। मानसिंह ने प्रधानमंत्री मोदी का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि यह योजना किसानों के लिए एक आर्थिक सुरक्षा कवच की तरह है और इससे किसानों को आत्मनिर्भर बनने की दिशा में प्रेरणा मिल रही है।
यह कहानी न सिर्फ बेमेतरा बल्कि प्रदेश के सभी किसानों के लिए प्रेरणा है कि यदि सरकारी योजनाओं का लाभ समय पर और ईमानदारी से लिया जाए तो छोटी जोत वाले किसान भी आत्मनिर्भर और सफल हो सकते हैं।


कांग्रेस के वरिष्ठ नेता ने होर्मुज पर सरकार की नीतियों का समर्थन किया
भाजपा ने जारी की 27 प्रत्याशियों की सूची, पूर्व अध्यक्ष अन्नामलाई को नहीं मिला टिकट
वकील को बनाया ऑनलाइन ठगी का शिकार, आरोपी पकड़ाया
PM मोदी बोले- जनता चाहती है बदलाव, केरल में कांग्रेस पर बड़ा वार
रायपुर, बिलासपुर और गोंदिया रूट की ट्रेन सेवा फिर शुरू
चीन पर टेक्नोलॉजी नकेल, US ने पेश किया MATCH एक्ट
मिडिल ईस्ट तनाव बढ़ा: कुवैत की तेल रिफाइनरी फिर बनी निशाना
सिलेंडर संकट में धोखा, एजेंसी कर्मचारी 30 गैस सिलेंडर लेकर भागा