मुकुंदपुर में सिलिंडर ब्लास्ट के बाद इमारत ढही, रेस्क्यू ऑपरेशन में तीन बचाए गए
नई दिल्ली: बाहरी दिल्ली के भलस्वा डेरी थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले मुकुंदपुर (ईशू विहार, गली नंबर-1) में मंगलवार, 2 जून 2026 की सुबह एक बड़ा और भयानक हादसा हो गया। सुबह करीब साढ़े नौ बजे एक मकान में जोरदार धमाका हुआ, जिसकी तीव्रता इतनी अधिक थी कि पल भर में ही पूरी इमारत ढह गई और मलबे के ढेर में तब्दील हो गई। इस जोरदार धमाके की आवाज सुनकर पूरे इलाके में दहशत और अफरा-तफरी का माहौल बन गया।
प्रारंभिक जांच और सूचना के अनुसार, यह भीषण हादसा घरेलू गैस सिलिंडर ब्लास्ट (LPG Cylinder Blast) होने के कारण हुआ है। चौंकाने वाली बात यह है कि राहत कार्य के दौरान मलबे के भीतर से अब तक आधा दर्जन (6) सिलिंडर बरामद किए जा चुके हैं, जिससे धमाके की तीव्रता का अंदाजा लगाया जा सकता है।
स्थानीय लोगों ने तुरंत शुरू किया राहत कार्य, अस्पताल पहुंचे घायल
हादसे के तुरंत बाद स्थानीय लोगों ने गजब की मुस्तैदी दिखाई। दमकल और पुलिस की टीमें पहुंचने से पहले ही पड़ोसियों ने मलबे से घायलों को निकालना शुरू कर दिया था।
-
घायलों को पहुंचाया अस्पताल: मलबे से निकाले गए 4-5 घायल व्यक्तियों को स्थानीय लोगों और पीसीआर (PCR) वैन की मदद से बिना वक्त गंवाए नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उनका इलाज जारी है।
-
सकुशल रेस्क्यू: पुलिस और दमकल कर्मियों ने संयुक्त कार्रवाई करते हुए अब तक तीन और लोगों को मलबे के नीचे से जिंदा व सुरक्षित बाहर निकाल लिया है।
मौके पर दमकल की 5 गाड़ियां, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
दमकल विभाग के मुताबिक, उन्हें सुबह 9:37 बजे कॉल पर सूचना मिली थी कि मुकुंदपुर में एक धमाके के बाद इमारत गिर गई है और कई लोग उसमें दबे हुए हैं। सूचना मिलते ही तुरंत दमकल की 5 गाड़ियों को रेस्क्यू उपकरणों के साथ मौके पर रवाना किया गया।
ताजा स्थिति: दिल्ली पुलिस और दमकल विभाग की टीमें बेहद सावधानी से भारी मलबे को हटाने और सर्च ऑपरेशन चलाने में जुटी हुई हैं। आशंका जताई जा रही है कि कम से कम एक व्यक्ति अभी भी मलबे के नीचे दबा हुआ है, जिसे सुरक्षित बाहर निकालने के लिए रेस्क्यू अभियान युद्ध स्तर पर जारी है। स्थानीय प्रशासन भी मौके पर मुस्तैद है।


H-1B वीजा पर नई सियासत, अमेरिकी सीनेट के बिल से भारतीय प्रोफेशनल्स की नजरें टिकीं
दूसरे टी20 से पहले भारतीय टीम का खास कार्यक्रम, इंडिया हाउस में भारतीय उच्चायुक्त से मिले खिलाड़ी
भोपालवासियों के लिए बड़ी सौगात, मेट्रो सेवा में बढ़ोतरी; 15 मिनट के अंतराल पर दौड़ेंगी ट्रेनें
नितेश तिवारी की 'रामायण' फिर चर्चा में, दीपिका चिखलिया ने साई पल्लवी पर कही ये बात
उमर अब्दुल्ला बोले- बदला हुआ कश्मीर दिखाएं, इम्तियाज ने कश्मीरियों के समर्थन का किया वादा
क्या विराट कोहली और ट्रेविस हेड के रिश्ते बिगड़ गए? ऑस्ट्रेलियाई स्टार ने दिया जवाब
ऑटो चालक पर हमले से इलाके में सनसनी, पुलिस CCTV फुटेज खंगालने में जुटी
भारी बारिश बनी रेलवे के लिए चुनौती, सोमनाथ एक्सप्रेस समेत कई ट्रेनें लेट