घर की छत या दीवार पर उगा पीपल देता है अशुभ संकेत, पितृदोष का माना जाता है संकेत, हटाने से पहले जान लें नियम!
कई बार आपने भी देखा होगा कि किसी न किसी कारण से घर की दीवारों की दरारों में, छत पर या पुराने मकानों के कोनों में पीपल का छोटा पौधा अपने आप उग आता है. शुरुआत में लोग इसे सामान्य पौधा समझकर नजरअंदाज कर देते हैं, लेकिन समय के साथ जब यह बढ़ने लगता है, तो कई लोग बिना सोचे-समझे किसी भी दिन इसे उखाड़कर फेंक देते हैं. जबकि वास्तु शास्त्र और ज्योतिष के अनुसार घर में पीपल का पौधा उगना सामान्य घटना नहीं मानी जाती.
घर के अंदर या छत पर पीपल का पौधा उगना अशुभ
वास्तु शास्त्र में पीपल को अत्यंत पवित्र वृक्ष माना गया है, लेकिन इसका स्थान भी उतना ही महत्वपूर्ण होता है. शास्त्रों के अनुसार पीपल का पेड़ मंदिर, नदी, तालाब या सार्वजनिक स्थानों पर शुभ माना जाता है, लेकिन घर के अंदर, दीवार या छत पर उगना अशुभ संकेत माना जाता है. मान्यता है कि घर में पीपल का पौधा उगना पितृदोष की ओर इशारा करता है, जिससे परिवार में मानसिक तनाव, आर्थिक परेशानियां या स्वास्थ्य से जुड़ी समस्याएं पैदा हो सकती हैं.
क्या कहते हैं देवघर के ज्योतिषाचार्य
घर में अपने आप उगा पीपल का पौधा शुभ नहीं होता और इसे बिना विधि-विधान के हटाना भी उचित नहीं है. अगर आपके घर में पीपल का पौधा उग आया है, तो सबसे पहले किसी योग्य ब्राह्मण को बुलाकर पीपल की विधिवत पूजा करानी चाहिए. पूजा के दौरान पितरों की शांति और पितृदोष मुक्ति के लिए संकल्प कराया जाता है.
संकल्प करके ही उखाड़ें
संकल्प के समय यह स्पष्ट रूप से कहा जाता है कि हम पितृदोष की मुक्ति के लिए इस पीपल के पौधे को हटाने का कार्य कर रहे हैं. इसके बाद ही पौधे को सावधानीपूर्वक उखाड़ा जाना चाहिए. ध्यान देने वाली बात यह है कि पीपल का पौधा सोमवार और शनिवार के दिन नहीं हटाना चाहिए, क्योंकि ये दिन पीपल से विशेष रूप से जुड़े माने जाते हैं.
अगर हटाना हो, तो रविवार का दिन सबसे उत्तम माना गया है. अगर आपके घर में भी दीवार या छत पर पीपल का पौधा उग आया है, तो नए साल से पहले यह धार्मिक कार्य विधि-विधान से अवश्य कर लें, ताकि पितृदोष से मुक्ति मिले और घर में सुख-शांति व सकारात्मक ऊर्जा


नेपाल में हंगामा, PM के खिलाफ छात्रों का प्रदर्शन
टी20 क्रिकेट के नए किंग? अभिषेक शर्मा ने बाबर आजम और वॉर्नर को पछाड़कर बनाया यह रिकॉर्ड।
मैदान पर पर्पल कैप की रेस, होटल में विवाद? रबाडा के वायरल क्लिप से मची खलबली।
सबरीमाला सुनवाई में बड़ा सवाल, क्या स्पर्श से अपवित्र होते हैं देवता?
राजधानी में सियासी हलचल तेज, BJP आज कर सकती है बड़े ऐलान
शिक्षा मंत्री उदय प्रताप सिंह ने थपथपाई विभाग की पीठ; नवाचार और टीमवर्क को बताया सफलता का मंत्र।
मंदिर चढ़ावे में घोटाला? चांदी में सिर्फ 5% असली, बाकी मिलावटी