कैबिनेट की बैठक में प्रदेश सरकार के अहम फैसले, चुनाव सुधार और पुलिस सशक्तिकरण पर फोकस
भोपाल। मुख्यमंत्री मोहन यादव की अध्यक्षता में मंत्रालय में मंगलवार को कैबिनेट मीटिंग हुई। इस मीटिंग में कई अहम फैसले लिए गए। कैबिनेट मीटिंग के फैसलों की जानकारी कैबिनेट मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने दी। पिछली सरकार में नगर पालिका, नगर पंचायत के चुनाव इनडायरेक्ट होते थे। इसमें काफी अराजकता की स्थिति होती है।अध्यक्ष को ब्लैकमेल तक किया जाता है। अध्यक्ष परिषद में लेनदेन ना हो. अस्थिरता बन जाती है, आने वाले समय में हम इनडायरेक्ट चुनाव नहीं करेंगे। अविश्वास लाने की प्रवृत्ति खत्म हो जाएगी। कैबिनेट मंत्री ने कहा कि मुख्यमंत्री ने निर्देश दिया है कि इस पर अध्यादेश लेकर आया जाए। नगर पालिका, नगर पंचायत निर्भीकता पूर्वक कम कर सके। डायरेक्ट चुनाव कराने का प्रस्ताव बाद में लेकर आया जाएगा।
पब्लिक प्रोसिक्यूशन ऑफिसर के 610 पदों को मंजूरी
वन कोर्ट वन प्रॉसिक्यूटर के तहत अभियोजन की स्वीकृति के लिए पद बढ़ाए जाएंगे। एडीपीओ और डीपीओ की संख्या कम होने की वजह से कई बार सरकार केस भी हार जाती है। इस व्यवस्था से लोगों को न्याय भी जल्दी मिलेगा। न्यायालय की हमेशा शिकायत रहती है कि उपस्थिति नहीं होने की वजह से तारीख आगे बढ़ानी पड़ती है।185 अतिरिक्त लोक अभियोजन, अतिरिक्त जिला अभियोजन के 225, सहायक जिला अभियोजन के 100 पद पद स्वीकृत किए हैं। करीब 610 स्वीकृत किए गए हैं, 60 करोड रुपए का खर्च आएगा।
25 हजार टैबलेट खरीदे जाएंगे
मध्य प्रदेश पुलिस को हाईटेक बनाने के लिए टैबलेट खरीदे जाएंगे, पुलिस अधिकारियों को टैबलेट दिए जाएंगे।फिलहाल 1732 अधिकारियों को टैबलेट दिए जाएंगे, इसके बाद चरणबद्ध रूप से कुल 25 हजार टैबलेट खरीदे जाएंगे।
उज्जैन में होगी ग्लोबल स्पिरिचुअल कांग्रेस
उज्जैन में 27 अगस्त को ग्लोबल स्पिरिचुअल कांग्रेस का आयोजन किया जाएगा। महाकाल लोक बनाया गया है इसी तर्ज पर ओंकारेश्वर का भी काम चल रहा है। धार्मिक स्थल के साथ पर्यटक स्थल भी बने. इस विषय में काम कर रहे हैं। तिरुपति बालाजी, शिरडी वाले साईं बाबा ट्रस्ट से सुझाव मांगे गए हैं. कैसे विकास के कार्य हो सकें, इस पर भी उनसे सुझाव दिए जाएंगे।


राशिफल 28 अप्रैल 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
हौसलों को मिला सहारा, दिव्यांगजनों की बदली जिंदगी
सशक्त नारी, विकसित प्रदेशः ‘बिहान’ से आत्मनिर्भरता की नई मिसाल बनीं सकीना
मुंबई में आयोजित वर्ड पावर चैंपियनशिप 2026 में छठवां स्थान हासिल किया छात्र रोशन निषाद ने
फूलों की खुशबू से महकी किस्मत ईश्वरचरण पैकरा का
मध्यप्रदेश की ‘बाग प्रिंट’ कला को पेरिस में मिलेगा वैश्विक मंच
सिलफिली की मालती बनीं ‘लखपति दीदी‘, अपने साथ-साथ 14 महिलाओं को दिया रोजगार
राज्यपाल डेका ने खैरागढ़ विश्वविद्यालय की नई बस को दिखाई हरी झंडी