आरबीआई का बड़ा फैसला जल्द, लोन लेने वालों को मिल सकती है राहत
भारतीय रिजर्व बैंक अक्टूबर महीने में फिर से एक बार रेपो रेट में कटौती कर सकता है. आरबीआई की ओर इस बार रेपो रेट में 25 बेसिस अंकों की कटौती की जा सकती है. इसका सीधा फायदा आम-आदमी के जेब पर पड़ेगा. आने वाले दिनों में बैंकों से लोन लेना सस्ता हो सकता है.
ग्लोबल ब्रोकरेज फर्म मॉर्गन स्टेनली का मानना है कि RBI अक्टूबर में फिर से रेपो रेट में 25 बेसिस प्वाइंट की कटौती कर सकता है. हालांकि, भारतीय रिजर्व बैंक अगस्त की अगली बैठक में ब्याज दरों को वैसे ही रख सकता है. यदि महंगाई और कम होती है, तो दरों में कटौती की संभावना बढ़ सकती है. रेपो रेट वह दर है, जिस पर RBI बैंकों को कर्ज देता है, और इसके कम होने से लोन की लागत घट सकती है.
महंगाई में आ रही है गिरावट
रिपोर्ट के मुताबिक, इस साल फरवरी के महीने से महंगाई लगातार 4% से कम पर है. वहीं, जून के महीने में इसमें और कमी आई है. जो कि बीते कई वर्षों के मुकाबले काफी कम है. फूड की कीमतों, विशेष रूप से गेहूं और दालों में पिछले साल की तुलना में 1.1% की कमी आई है. इसका कारण अच्छी फसल, अनुकूल मौसम और सरकारी कदम जैसे स्टॉक सीमा और सस्ती सब्जियों की उपलब्धता हैं. रिपोर्ट के अनुसार, यदि यह रुझान जारी रहा, तो आरबीआई अक्टूबर में ब्याज दरों में कटौती कर सकता है, लेकिन वह पहले आर्थिक विकास के और संकेतों का इंतजार करेगा.
रेपो रेट को लेकर और रिपोर्ट?
HSBC ने कहा है कि अगस्त और अक्टूबर 2025 में होने वाली मौद्रिक नीति समिति की बैठकों में रेपो रेट में कोई बदलाव नहीं होगा. वर्तमान में रेपो रेट 5.50% पर स्थिर है. हालांकि, इसके बाद रेपो रेट में कटौती की उम्मीद है, और 2025 के अंत तक यह 5.25% तक पहुंच सकता है. यह अनुमान भारतीय रिजर्व बैंक की नीतियों और आर्थिक परिस्थितियों पर निर्भर करेगा.


राशिफल 01 मई 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
1 मई अंतर्राष्ट्रीय श्रमिक दिवस पर विशेष : हर हाथ को काम, हर श्रमिक को सम्मान: विष्णु देव सरकार की प्रतिबद्धता
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने गेहूँ उपार्जन केन्द्रों का किया आकस्मिक निरीक्षण
दीनदयाल उपाध्याय भूमिहीन कृषि मजदूर कल्याण योजना से सावित्री को मिला संबल
मुख्यमंत्री कैंप कार्यालय की संवेदनशील पहल
राज्य सरकार धर्म-संस्कृति की धारा को प्रवहमान बनाए रखने के लिए सतत् सक्रिय : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
छत्तीसगढ़ एकलव्य विद्यालय की बड़ी उपलब्धि
पुलिस मुख्यालय परिवार द्वारा 11 सेवानिवृत्त कर्मचारियों को दी गई भावभीनी विदाई