बीरभूम में अफवाहों के फैलने के कारण 17 मार्च तक इंटरनेट और कॉल सेवाएं बंद
पश्चिम बंगाल के बीरभूम जिले के सैंथिया शहर के कम से कम पांच ग्राम पंचायत क्षेत्रों में इंटरनेट और वॉयस-ओवर-इंटरनेट टेलीफोनी सेवाओं को निलंबित कर दिया गया है। यह कदम अफवाहों और गैरकानूनी गतिविधियों को रोकने के लिए उठाया गया है। यह निलंबन 14 मार्च (शुक्रवार) से 17 मार्च (सोमवार) की सुबह 8 बजे तक प्रभावी रहेगा।
पश्चिम बंगाल सरकार के गृह एवं पर्वतीय मामलों के विभाग के प्रधान सचिव ने शुक्रवार को इंटरनेट सेवाओं के निलंबन से संबंधित निषेधाज्ञा जारी की। आदेश में कहा गया है कि इंटरनेट और कॉल सेवाओं के निलंबन का कारण 'अवैध गतिविधियों के लिए अफवाहों' का फैलना है। इस बीच, बीरभूम में पथराव की घटनाओं के बाद प्रभावित क्षेत्रों में पुलिस बल तैनात किया गया है।
अपराध के उकसावे को रोकने के लिए प्रयास
आदेश में कहा गया है कि किसी भी व्यक्ति या व्यक्तियों के वर्ग को किसी भी तरह के डेटा संदेश या दूरसंचार सेवाओं का प्रसारण करने से रोका जाएगा, ताकि सार्वजनिक व्यवस्था बनाए रखी जा सके और अपराध के लिए उकसावे को रोका जा सके। आदेश में बताया गया है कि इंटरनेट सेवाओं को दूरसंचार अधिनियम, 2023 के तहत निलंबित किया गया है।
वॉयस कॉल-एसएमएस पर प्रतिबंध नहीं
आदेश में यह भी कहा गया है कि वॉयस कॉल या एसएमएस पर कोई प्रतिबंध नहीं लगाया जा रहा है। इसी तरह, समाचार पत्रों पर भी कोई प्रतिबंध नहीं लगाया गया है। यह प्रतिबंध सैंथिया, हटोरा ग्राम पंचायत (जीपी), मठपालसा जीपी, हरिसरा जीपी, दरियापुर जीपी और फुलुर जीपी पर लागू होते हैं।


श्रीराम मंत्र की शक्ति: जानें अर्थ, फायदे और सही तरीके से जप कैसे करें
राशिफल 29 अप्रैल 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
जिला प्रशासन की अनूठी पहल, नहरों के पानी से लबालब हुए 450 तालाब
ईंट निर्माण कार्य से आत्मनिर्भर बन रही हैं समूह की महिलाएं
महासंघ की कार्यप्रणाली को बनाये गतिशील एवं परिणामोन्मुख : राज्यमंत्री पंवार
प्रदेश में जंगली भैंसा प्रजाति का पुनर्स्थापन एक ऐतिहासिक अवसर: मुख्यमंत्री डॉ. यादव
सही दवा-शुद्ध आहार' अभियान में जगदलपुर के चाट-गुपचुप सेंटरों और कॉस्मेटिक्स दुकानों का हुआ निरीक्षण
वन मंत्री केदार कश्यप ने भरा ऑनलाइन स्व-गणना पत्रक, नागरिकों से सहभागिता की अपील